В Санкт-Петербурге состоялся ХII научно-практический семинар по истории почты, филателии и филокартии

22-10-2021

8-9 октября 2021 года в Центральном музее связи имени А.С. Попова состоялся ХII научно-практический семинар по истории почты, филателии и филокартии: «Сохранение культурного наследия и исторического единства России на знаках почтовой оплаты в музеях и частных коллекциях».


В работе семинара приняли участие руководители и эксперты АО «Марка», АО «Почта России», ЦМС имени А.С. Попова, журнала «Почтовая связь. Техника и технологии», Союза филателистов России, Национальной академии филателии, Института истории СПбГУ, Общества филателистов Санкт-Петербурга, Московского общества филателистов, Пермского общества филателистов, Ульяновского регионального отделения СФР, Санкт-Петербургского музея «Разночинный Петербург», Государственного Русского музея, ГМЗ «Петергоф», студенты Российского государственного гуманитарного университета, а также коллекционеры, исследователи, художники, искусствоведы, музейные работники, преподаватели и студенты петербургских вузов. В ходе работы семинара были заслушаны доклады специалистов, а также состоялась презентация сборника методических материалов, в который вошло более 30 статей разной направленности. Генеральный директор АО «Марка» Артём Адибеков и работники предприятия награждены дипломами за участие в подготовке методических материалов для сборника.



В рамках семинара была открыта традиционная филателистическая выставка «Петербургский вернисаж. Неделя почтовых коллекций — 2021», приуроченная к Международной неделе письма. На выставке были представлены экспонаты: «Рекламно-агитационные карточки 1926-1949 годов из фондов ЦМС имени А.С. Попова», «Сокровища России» и «Изобразительное искусство России» АО «Марка», «История почты Грузии 1812-1923», «Корреспонденция военно-морских почтовых станций Краснознамённого Балтийского флота 1941-1943», «Почтовые карточки "Союзфото"», «История почты Великого княжества Финляндского в домарочный период», «А.С. Попов: летопись жизни и деятельности учёного в сюжетах почтовых открыток начала ХХ века», «Железнодорожные станции и платформы Финляндской ж/д», «История Симбирско-Ульяновского телеграфа», «Ульяновск на художественных маркированных конвертах (ХМК) СССР и РФ», «Корабли российского флота», «Почтовые здания и конторы», «Почтовая история» и другие коллекции филателистов и филокартистов из разных регионов страны.




В атриуме ЦМС имени А.С. Попова на Международной неделе письма с 6 по 15 октября 2021 года АО «Почта России» провела акцию для посткроссеров и любителей открытки. Для всех посетителей экспозиции был открыт пункт, в котором можно было бесплатно выбрать, оформить и отправить открытки в любую точку мира по случаю Международной недели письма и Всемирного дня почты.


Подготовил Алексей Бородин


Полный список Новостей

УФПС РБ- филиал ФГУП ''Почта России'' ИТЦ Марка